Вода для мытья волос

Вода для мытья волос, какой водой лучше мыть волосы, как очистить воду для мытья волос, какая вода полезнее для волос?

Если вы задаетесь вопросом какая вода для мытья волос лучше, значит вы не полностью довольны состоянием своих волос. А это значит, что волосам нужно помочь укрепиться.

Вода для мытья волос

Я расскажу о том, какая вода для мытья волос лучше и почему, но вначале хочу предостеречь тех, кто не выяснил причину проблем с волосами и коротко перечислю основные. В интернете предостаточно статей на тему «как укрепить волосы», я коротко озвучу лишь основные тезисы, а именно – что нужно сделать в первую очередь если ваши волосы выпадают, ломаются или в целом выглядят тусклыми и безжизненными:

  • Поменяйте шампунь, если вы пользовались одним и тем же больше чем полгода, либо если наоборот только начали использовать новый. Возможно, это не ваш шампунь.
  • Оцените свой рацион питания, все ли витамины получают ваши волосы. Особенно важные витамины: группа В, цинк, кальций, селен и йод. Избегайте диет и нерегулярного питания. Разнообразьте свой рацион, в крайнем случае можете прибегнуть к помощи поливитаминов. Но не забывайте, что поливитамины — это синтетика, и лучше получать витамины из натуральных продуктов.
  • Подумать, не подвергали ли вы волосы сильному стрессу? Прогулка без шапки в -30, или сжигающая все на своем пути «укрепляющая» маска. [Например, на основе чеснока или горчицы].
  • Узнать, нет ли у вас проблем со щитовидной железой. Ответить на этот вопрос вам поможет врач эндокринолог, который проведет внешний осмотр и назначит УЗИ и гормоны щитовидной железы.
  • Вспомните, насколько регулярен ваш цикл, нет ли сбоев, хорошо ли вы себя чувствуете. Возможно стоит проверить женские половые гормоны. Анализ вам назначит врач гинеколог и даст рекомендации.
  • Так же волосы могут начать выпадать после приема антибиотиков. В таком случае стоит просто перетерпеть и уделить волосам побольше внимания в виде мягких укрепляющих масок.

Теперь, если вы отмели серьезные нарушения и проблемы, я расскажу какая вода для мытья волос лучше.

Так теплой, из-под крана – скажете вы. Хорошо, давайте разберемся, какая вода вытекает из наших домашних кранов. Вода позиционируется как питьевая, для употребления внутрь, но кто из вас пьет воду из-под крана?

Состав водопроводной воды

Вода для мытья волос

Какие вещества могут присутствовать в водопроводной воде, даже после ее очистки:

Реагенты

Это безусловно необходимые для очистки воды вещества, которые добавляются нее при первичном очищении. Но хотите ли вы попробовать их в своем супе? Коагулянты, реагенты против коррозии и прочая гадость.

Хлор

Всем известный хлор, им как правило дезинфицируют воду. В 1 литре водопроводной воды вы вряд ли найдете больше 0,5 мг хлора, но при регулярном употреблении он способен вызывать раздражения пищевода, аллергические реакции. Мало приятного, не находите ли?

Природные вещества

В воде могут содержаться различные металлы в небольшом количестве, если нет загрязнения от хозяйств, дорог, производств. Кто может похвастаться экологически чистым окружением? Компот из излишков фтора, железа, меди, цинка, свинца и ртути желаете на завтрак?

Содержание сточных вод

В сточных водах преобладает букет из бытовых и промышленных отходов. В водах могут быть следы химических удобрений, пестицидов, тяжелые металлы. Даже не смотря на очистку, какое-то их содержание может попасть в водопроводную воду, даже после многоступенчатой очистки.

Ржавчина

Вода для мытья волос

Даже после прекрасной очистки воды [я почти уверена, что из Водоканала она выходит чистой], вода попадает в трубы, которые разносят ее по районам и домам, и в итоге в наши ванны и кухни. А состояние наших труб увы, не такое безоблачное.

Многие трубы не менялись десятилетиями, на стенках этих труб скопились густые слои ржавчины и грязи. Зачастую трубы ремонтируют «по месту», а это представляет из себя заплатку, без зачистки, которая не может гарантировать герметичность трубы.

Все эти «приправы» в нашей водопроводной воде могут влиять и на наши волосы и не самым лучшим образом.

Узнайте больше о пользы воды и водном балансе человека.

Как подготовить воду для мытья волос

Я поделюсь своим рецептом.

  • Берем большую кастрюлю, я беру 8-ми литровую.

Вода для мытья волос

  • Фильтруем холодную воду тем фильтром, которым вы привыкли пользоваться. Я использую обычный кувшин Аквафор, главное своевременно менять фильтрующий элемент.

Вода для мытья волос

  • Набираем кастрюлю полностью и оставляем на два-три часа отстояться.
  • После кипятим воду.
  • Даем остыть до комфортной температуры и можно мыть. Лучше мыть волосы не слишком горячей и не слишком холодной, холодная может «застудить» волосяные луковицы и спровоцировать выпадение, а слишком горячая усилит работу сальных желез и волосы начнут пачкаться быстрее.

Как видите метод довольно долгий и хлопотный, но действенный. Лично по себе заметила, что волосы перестали излишне выпадать, стали лучше выглядеть и не так быстро загрязняются.

Тем, у кого дома стоит колонка, и горячая вода не поступает из централизованного водоснабжения, лучше, они используют только холодную, нагретую до комфортной. Всем известно, что качество горячей воды существенно хуже и состояние труб тоже.

Если вы ограничены во времени можете пропустить этап отстаивания воды, и в крайнем случае не кипятить, а просто нагревать воду. Главное – обязательно используйте фильтрованную воду для мытья волос.

После мытья волос можно споласкивать их настоем из трав, я использую крапиву, кору дуба, ромашку.

Через месяц регулярного использования фильтрованной воды для мытья волос вы почувствуете заметное улучшение состояния ваших волос и вам уже не захочется прекращать эти процедуры.

Вода для мытья волос

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.